Participer à une vente aux enchères des œuvres de Bernard Buffet

Bernard Buffet est un artiste français surnommé « maître de l’expressionniste ». Il a réalisé de nombreuses œuvres prestigieuses tout au long de sa vie. Nous allons parler dans cet article le parcours d’un artiste de renommé mondial, quelques unes de ses œuvres et ses principaux fans.

Bernard Buffet : c’est qui au juste ?

Bernard Buffet est un peintre français né en 1928. Il est également un sculpteur et un lithographe exceptionnel, ayant réalisé des toiles et des lithographies imminentes. Depuis sa tendre enfance, il a été passionné par l’art. C’est pourquoi, à l’âge de 10 ans, il commença déjà à dessiner. Après, il a suivi des cours à l’école nationale supérieure des Beaux-arts de Paris à l’âge de 15 ans.

Grâce à son talent exceptionnel, il fit une rencontre qui va changer le cours de sa vie : sa rencontre avec Emmanuel David ! Par ailleurs, il a réalisé plusieurs œuvres avec des modèles et dimensions différents :

  • Des clowns tristes
  • Des paysages
  • Des natures mortes
  • Des personnages
  • Des cycles religieux
  • Des cycles mythologiques
  • Etc.

En tout cas, on remarque immédiatement que la plupart de ses tableaux reflètent la tristesse et projette une image sombre, une signature qui distingue ses œuvres des autres graphiques. Toutefois, il a aussi dessiné des sujets sublimes et pleins de charme. Par ailleurs, un musée lui est entièrement consacré au Fuji- Yama. L’ouverture officielle a été proclamée en 1973.

Mais qui sont les principaux acquéreurs de ses œuvres ?

Les collectionneurs d’art du monde entier sont intéressés par les œuvres de Buffet : des Chinois, des Américains… En effet, l’estimation dépend de plusieurs critères :

  • La dimension et la cote de la toile
  • La qualité

Les clowns par exemple ont une valeur plus importante que les autres toiles. Toutefois, en 2015, l’artiste a adjugé une série de collections (paysages, fleurs, natures mortes, etc.) d’une valeur de 1.139 millions euros !

Rouen, bateaux de commerce et péniches est un tableau qui a également été vendu à plus de 300 000 euros. Ainsi, nous pouvons constater que ses œuvres sont très cotées. La série des clowns a même fait exploser les ventes aux enchères. Mais vous pourrez quand même acquérir une toile ou une lithographie entre 250 et 1000 euros.

Mais comment participer à une vente aux enchères ?

De temps en temps, les galeries proposent des ventes aux enchères d’œuvres de plusieurs artistes. Mais dans certains cas, il est également possible de participer à des ventes privées. C’est pourquoi il faudrait s’informer en ligne pour avoir les renseignements nécessaires sur les prochaines enchères ouvertes au grand public.

En bref, la cote Bernard Buffet est très élevée en France. Un tableau estimé à 250 euros peut être vendu à plus de 5000 euros !!!

Recherche de livres rares en ligne
Acheter une œuvre d’art en ligne : le guide l’acheteur

Plan du site